产品中心 /chanpinzhongxin/ zh-cn Rss Generator By sdcms3.3 biz 健胃消食片 /disanzhongduanchangxiaopinzhong/71.html 商品名称:江中 健胃消食片(无糖型)

规格:0.8g*8片*4板

生产企业:江中药业股份有限公司

通用名称:健胃消食片(无糖型)

温馨提示:请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。依据《药品经营质量管理规范》,除药品质量原因外,药品一经售出,不得退换。

]]>
碳酸钙D3片(钙尔奇) /disanzhongduanchangxiaopinzhong/70.html 商品名称:碳酸钙D3片(钙尔奇D)

生产厂家:惠氏制药有限公司


件装量:120

规格/包装:600mg×36片

]]>
六味地黄丸 /disanzhongduanchangxiaopinzhong/69.html 商品名称:六味地黄丸(浓缩丸)

生产厂家:太极集团重庆中药二厂有限公司

件装量:120

规格/包装:216丸

包装单位:

]]>
洁尔阴洗剂 /disanzhongduanchangxiaopinzhong/68.html 商品名称:洁尔阴洗液

生产厂家:四川恩威制药有限公司

拆零销售:1

件装量:60

规格/包装:280ml

]]>
千柏鼻炎片 /disanzhongduanchangxiaopinzhong/67.html 【药品名称】

  通用名称:千柏鼻炎片

  商品名称:千柏鼻炎片

【主要成份】 千里光 、卷柏 、羌活 、决明子 、麻黄 、川芎 、白芷。

【性 状】 本品为糖衣片,除去包衣后显棕黑色;味苦。

]]>
盐酸左氧氟沙星滴眼液 /disanzhongduanchangxiaopinzhong/66.html 盐酸左氧氟沙星滴眼液,西药名。为抗感染药。本品适用于治疗敏感细菌引起的细菌性结膜炎、细菌性角膜炎。


商品规格:5ml:24.4mg/支

批准文号:国药准字H20163252

]]>
萘敏维滴眼液 /disanzhongduanchangxiaopinzhong/65.html 【药品名称】

通用名称:萘敏维滴眼液

英文名称:Naphazoline Hydrochloride Chlorphenamine Maleate and Vitamine B12 Eye Drops

拼音全码:ZuoMinWeiDiYanYe(LangJie)

【主要成份】本品为复方制剂,其组分为:盐酸萘唑林,马来酸氯苯那敏,维生素B12。

]]>
健儿消食口服液 /disanzhongduanchangxiaopinzhong/64.html 商品名称:葵花 健儿消食口服液

规格:10ml*6支

生产企业:葵花药业集团重庆小葵花儿童制药有限公司

通用名称:健儿消食口服液

温馨提示:请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。依据《药品经营质量管理规范》,除药品质量原因外,药品一经售出,不得退换。

]]>
利巴韦林颗粒 /disanzhongduanchangxiaopinzhong/63.html 【药品名称】

通用名称:利巴韦林颗粒

商品名称:利巴韦林颗粒(新博林)

英文名称:Ribavirin Granules

拼音全码:LiBaWeiLinKeLi(XinBoLin)

]]>
布洛芬混悬液 /disanzhongduanchangxiaopinzhong/62.html c6ee313d3423490f9fe47cfe6976b9c3.jpg

]]>
小儿氨酚黄那敏颗粒 /disanzhongduanchangxiaopinzhong/61.html 小儿氨酚黄那敏颗粒,西药名。用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

生产厂家:石药集团欧意药业有限公司

拆零销售:1

件装量:200

规格/包装:5g*12袋

]]>
莲花清瘟胶囊 /disanzhongduanchangxiaopinzhong/60.html 商品名称:以岭 连花清瘟胶囊

规格:0.35g*24粒

生产企业:石家庄以岭药业股份有限公司

通用名称:连花清瘟胶囊

有效期:30个月

]]>
感冒灵颗粒(三九) /disanzhongduanchangxiaopinzhong/59.html 【药品名称】
通用名称:感冒灵颗粒
商品名称:999感冒灵颗粒
拼音全码:999GanMaoLingKeLi
【主要成份】三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉。
【性 状】本品为浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。
【适应症/功能主治】解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
【规格型号】10g*9袋
【用法用量】开水冲服,一次10克(1袋),一日3次。
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。
5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封。
【包 装】复合膜;每盒装9袋。
【有 效 期】24  月
【执行标准】国家药典委员会药典业发(1998)第11
【批准文号】国药准字Z44021940
【生产企业】华润三九医药股份有限公司

]]>
抗病毒颗粒(有糖) /disanzhongduanchangxiaopinzhong/58.html 【药品名称】

抗病毒颗粒

【作用类别】
本品为内科感冒类非处方药药品。


【功能主治】

清热解毒。用于病毒性感冒。


【用法用量】

开水冲服,含糖型:一次12~24克,一日3次。无糖型:一次3~6克,一日3次。

【禁忌】

孕妇禁用;含糖型:糖尿病患者禁用。


【注意事项】

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.适用于风热感冒症见:发热,微恶风,有汗,口渴,鼻流浊涕,咽喉肿痛,咳吐黄痰。
4.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
5.本品不宜长期服用,服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
6.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.药品性状发生改变时禁止服用。
9.儿童必须在成人的监护下使用。
10.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

]]>
蒲地兰消炎片 /disanzhongduanchangxiaopinzhong/57.html 品名称通用名称:蒲地蓝消炎片 商品名称:蒲地蓝消炎片 汉语拼音:PuLanXiaoYanPian

主要成份蒲公英、黄芩、苦地丁、板蓝根。

性状本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色,味微苦。

适应症清热解毒,抗炎消肿。本品用于疖肿,腮腺炎,咽炎,淋巴腺炎,急性淋巴结炎,小儿急性肠系膜淋巴结炎,扁桃腺炎,扁桃体肿大等。

主治疾病咽扁桃体肥大,慢性舌扁桃体炎,舌扁桃体肥大,肾上腺危象,急性肾上腺皮质功能减退症,慢性肾上腺皮质功能减退症,艾迪生病,Addison病,涎石病,亚急性甲状腺炎,肉芽肿性甲状腺炎,巨细胞性甲状

]]>
霍香正气水 /disanzhongduanchangxiaopinzhong/56.html CgAgFF1x2NWAQaRRAAJoY-jP_uw426.jpg

]]>
霍香正气口服液 /disanzhongduanchangxiaopinzhong/55.html CgAgFFtOmOuAN0RdAAHlaMUKZGI774.jpg

]]>
复方氨酚烷胺片(感康) /disanzhongduanchangxiaopinzhong/54.html 【药品名称】
通用名称:复方氨酚烷胺片
商品名称:复方氨酚烷胺片(感康)
拼音全码:FuFangAnFenWanAnPian(GanKang)
【主要成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。1.对乙酰氨基酚:化学名:N-(4-羟基苯基)乙酰胺分子
【性 状】本品为淡黄色圆形片,味苦。
【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规格型号】12s
【用法用量】口服。成人,一次1片,一日2次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.按规定计量服用,每日用量不可超过2片。
2.儿童、孕妇使用及对任一组份过敏或慎用者请咨询医师或药师。
3.哺乳期妇女禁用。
4.本品应放在儿童不能手及的地方。
5.服用本品时避免饮用含酒精的饮料。
6.服用本品可能会引起轻度嗜睡,因此不应驾驶或操纵机器,以免发生事故。
7.不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。
8.服用过量或有严重反应时请立即去医院就医。
【儿童用药】1岁以下儿童禁用。
【老年患者用药】慎用或适当减量。
【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。
【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】未进行该项试验且无可靠参考文献。
【药理毒理】感康为解热镇痛抗病毒感冒药。本品处方中金刚烷胺能特异地抑制甲型流感病毒,干扰RNA病毒穿入宿主细胞,它还能抑制病毒脱壳及核酸的释放,可用于甲型流感的防治,对乙酰氨基酚能抑制机体的前列腺素合成酶,使前列腺素合成减少而产生良好的解热镇痛作用,可治疗头痛发热、四肢疼痛、肌肉痛、全身不适等感冒症状。人工牛黄具有清心解毒,解热抗炎作用,用于治疗头痛发热,咽喉肿痛等感冒症状。咖啡因对大脑皮层有兴奋作用,主要用于对抗中枢抑制状态,口服后可缓解嗜睡;另外,由于咖啡因具有收缩脑血管,减少脑血管搏动幅度的作用,与上述解热镇痛药配伍治疗一般性头痛,能加强止痛效果。
【药代动力学】未进行该项试验且无可靠参考文献。
【贮 藏】密闭,在阴凉干燥处保
【包 装】双铝箔包装,12片/板/盒。
【有 效 期】36  月
【执行标准】WS1-XG-015-2002
【批准文号】国药准字H22026193
【生产企业】吉林省吴太医药集团有限公司


【说明仅供参考】


]]>
头孢呋辛酯片 /disanzhongduanchangxiaopinzhong/53.html 【药品名称】

通用名称:头孢呋辛酯片

商品名称:头孢呋辛酯片(达力新)

英文名称:CefuroximeAxetilTablets

拼音全码:TouBaoFuXinZhiPian(DaLiXin)

]]>
阿莫西林胶囊 /disanzhongduanchangxiaopinzhong/52.html 阿莫西林胶囊,西药名。为β-内酰胺类抗生素、青霉素类。用于敏感菌(不产β内酰胺酶菌株)所致的下列感染:中耳炎、鼻窦炎、咽炎、扁桃体炎等上呼吸道感染;泌尿生殖道感染;皮肤软组织感染;急性支气管炎、肺炎等下呼吸道感染;急性单纯性淋病等。


生产厂家:哈药集团制药总厂

件装量:400

规格/包装:0.25g*50粒

]]>